À LA UNE
[ESCRIME] Une 5e place pour Romain CANNONE au MONAL 2022 !
Un grand bravo à nos 3 tireurs de la VGA qui ont participé à cette magnifique édition 2022 de cette étape de Coupe du Monde à Paris : le MONAL !
282 tireurs étaient présents sur cette compétition :
- Romain CANNONE termine à la 5e place.
- Clément DORIGO termine à la 39e place.
- Hugo PERTUISOT termine à la 68e place.
L’article détaillé suivra dans quelques jours.
À noter également la victoire de Diane VON KESSENBROCK à Talence.
ALBUMS PHOTOS DE JEAN-CLAUDE-MANTEYTOUS LES RÉSULTATS
[BADMINTON] Résultats du Junior Olve International 2022, weekend du 16-17-18/04/2022
Tandis que les U17 français remportaient une victoire historique aux 6 nations, les U15, U13 et U11 étaient au traditionnel tournoi d’Olve en Belgique.
Les résultats sont tout aussi inédits pour le club avec 6 médailles sur ce tournoi international !
- 2 médailles d’or : performance : Marjolène après 15 matchs dans le week-end remporte le SD U15 et le DD U15 avec Leana !
[BADMINTON] Résultats des 6 étapes du Circuit Élite
Retour sur les 6 étapes du Circuit Élite où beaucoup de nos joueurs étaient présents sur chacune des étapes (…).
Héloïse finit donc première au classement général du double mixte avec Jordan 🏆 et Mathieu finit troisième en double homme🥉.
LIRE LA SUITE[BOXE ANGLAISE] Résultats Criterium National de boxe éducative, les 16-17-18/04/2022
Victoire des 2 frères Elyes et Kais MEBASTI samedi en 1/4 de finale des Championnats de France.
Elyes perd dimanche en 1/2 finale des -45kg des minimes.
Kais remporte le championnat et devient Champion de France cadet -54kg et est élu meilleur boxeur du tournoi et s’est fait détecter pour un stage au CREPS de Nancy.
LIRE LA SUITE[FOOTBALL FÉMININ]
3 matchs joués – 3 défaites
Weekend à oublier…
LIRE LA SUITE[FOOTBALL MASCULIN]
PLATEAU U6-U7
Déplacement samedi au Plessis-Trévise pour le plateau U6-U7 ! Merci à l’EPF pour l’accueil.
[GYMNASTIQUE]
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE – Championnat interrégional individuel à Clamart
- Jérémy au cheval d’arçon : médaille d’argent concours optionnel National B
- Jérémy aux anneaux : médaille d’or concours optionnel National B
- Jérémy aux barres parallèles : médaille d’argent concours optionnel National B
- Arthur 4ème en National A 19-21 ans
- Nicolas 5ème en National A 19-21 ans
- Antony 7ème en National A 19-21 ans
- Arthuro 2ème
- David 4ème en National A 22 ans et plus
- Aymeric 2ème en Fédéral A 16 ans et plus
- Albert 9ème en Fédéral A 16 ans et plus
- Émile 12ème en Fédéral A 16 ans et plus
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FÉMININE – Championnat régional par équipe à Savigny et Chelles
Trophée Régional 1 – Finale Régionale
- équipe 9-11 ans > 4ème sur 12
- équipe 10-13 ans > 8ème sur 16
- équipe 10-15 ans > 4ème sur 15
Trophée Fédéral A 14 et plus – Championnat régional
- L’équipe finit 3ème et se qualifie pour les Championnats de France
[HALTÉROPHILIE] 4 médailles aux Championnats de France MASTERS du 16-17-18/04/2022 !
C’est au club de Comines que se sont déroulés cette année les Championnats de France Master (+35 ans).
La VGA Haltérophilie récolte 4 médailles sur les 4 athlètes présents : 2 médailles d’or et 2 médailles d’argent !! Bravo à eux !
- Judith De Campos termine à la première place dans la catégorie des +89kg.
- Bernard Christophe termine lui aussi à la première place dans la catégorie des -81kg.
- Evil Bakuryu termine à la 2de place dans la catégorie des -102kg.
- Claude Aiech termine lui aussi à la seconde place.
[RUGBY]
Les -19 ans sont champions Île-de-France 2022 !
Les Championnats Île-de-France des -19 ans ont tiré leur conclusion en ce samedi 16 avril estival !
Après une saison de jeu à X, au cours de laquelle l’équipe a surclassé la plus grande partie de ses adversaires, l’équipe s’est octroyé le titre régional à Marcoussis (…).
Victoire des U16
[SPORTS D’EAU]
NATATION ARTISTIQUE
Bravo à notre Duo junior qui se classe à la 12ème place avec 65.5 points aux championnats Nationale 1 à Tours.
Nous sommes très fiers de voir porter les couleurs de la VGA aux Championnats de France.
Félicitations à toutes les 2 et à leur entraîneur.
NATATION COURSE – Parcours Jeunes Plot 4 de Créteil
Pas de chasse aux œufs pour nos nageurs ce week-end, plusieurs courses contre le chrono. Merci à eux pour leur investissement et au soutien de leur entraîneur.
Et comme à l’habitude, les 5 meilleures performances du weekend (…).
WATER-POLO – Championnat de France Nationale 2
Nous nous inclinons à Orléans 7-4, pour notre premier match en poule haute, après avoir livré un gros combat face à une équipe locale valeureuse.
[TENNIS DE TABLE]
CHAMPIONNAT DE PARIS – Journée n°5
- Excellence : Villemomble 1 – VGA 1 > défaite 1/26
TOURNOI DE NOISY
Pas loin d’une dizaine de saint-mauriens se sont engagés sur le tournoi national de Noisy ! Avec pas mal de performances et de bons résultats :
- Tableau Féminin : Inès L > 1ère
- Tableau -1099pts : Mathis M > 1/2 finale
- Tableau -1199pts : Mathis M > 1/2 finale
CPS ENTRAINEMENT – dimanche 17/04/22
[VOLLEY]
Encore une belle journée pour nos M15F équipe 1
Avec leur deux superbes victoires pour ce dernier weekend de championnat, elles ont encore fait vibrer leur public fidèle à domicile comme en déplacement…
LIRE LA SUITE