🔵🟡 [RÉSULTATS SPORTIFS WEEKEND DU 04-05/05/2024] 📊
𝐀̀ 𝐥𝐚 𝐮𝐧𝐞 🔥
🤸♀️ La Chorale de la VGA St Maur Gymnastique
Championnats de France individuel à Oyonnax : 🥉🇫🇷
🏋️♀️ VGA ST MAUR Haltérophilie
Finale de la Coupe de France des clubs 🇫🇷
🥉 équipe mixte
🤺🏃🏊 Vga Pentathlon
Championnats de France de triathlé : 🥇🥈🥈🇫🇷
𝐓𝐨𝐮𝐬 𝐥𝐞𝐬 𝐫𝐞́𝐬𝐮𝐥𝐭𝐚𝐭𝐬
🏃 Vga Saint-Maur Athlétisme
- Meeting de Maisons-Alfort : bonne course de rentrée pour Edmilson (10"59 sur 100m)
Les résultats détaillés : 100m : VARELA Edmilson 10''59, POODA Jean-claude 10''64, POINT DU JOUR Lucas 11''76, FERE Anthony 11''90, NOUFE Alida-Sarah 12''53, GOULET Valentine, 13''49
400m : SOREL Gregory 53''24, BRENNER David 54''14
- Triathlon poussins à Joinville : 🥉Nathan Pasquier
- Equip'athlé benjamins : 8ème/10
- Equip'athlé minimes : 11ème/12 après un relais disqualifié (hors zone)
🏸 VGA - Stella Badminton St-maur
Interclubs
- L'équipe 2 termine à la 3ème place des playoffs, perdant 5-3 contre le Racing France de France lors de sa première rencontre, remportant ensuite la deuxième 8-0 contre les Volants Des Domes, et concluant par un match nul 4-4 contre Hem badminton.
- L'équipe 3, quant à elle, a terminé deuxième de sa rencontre après un parcours magnifique, remportant sa première rencontre 7-1 contre Issy-les-Moulineaux, avant de s'incliner en finale contre le club de l'école de badminton Paris sport.
🏀 VGA Basket
8 matchs joués - 4 victoires - 4 défaites
Victoire des U20M en Promo Région 79-78 vs Cergy
Défaite des U13F en Super Élite Région
Défaite des U15F en Élite Région
🤺 Vga escrime
Grand Prix de Cali 🇨🇴
- 18ème place pour @Romain Cannone après une défaite contre Minseong FILS 14-15 en T32
- 55ème place pour Diane VON KERSSENBROCK
⚽ VGA Saint-Maur Football Féminin
6 matchs joués - 3 victoires
- Victoire de la R1 vs Poissy FC 7-1
- Défaite de la R2 vs le Red Star 0-2
- Victoire des U18R1 vs FC Fleury 5-1
⚽ @VGA Football Masculin Jeunes - Seniors - Vétérans
- Défaite des R2 vs Grigny US 1-4
- Victoire des U20 R3 vs Maisons-Alfort 4-3
🤸♀️ La Chorale de la VGA St Maur Gymnastique
Championnats de France individuel à Oyonnax NatB 21 ans et + 🇫🇷
GAM
NatB 15 ans : 🥉 Clément Labiste
NatB 18 ans et + : Nicolas 6e, Antoni 36e, Baptiste 47e, Yvon 94e
NatA : David 5e barre fixe, 10e anneaux
NatA 11 ans : Anton 55e, Sullyvan 64e
NatA 12 ans : Paul 28e, Aslan 51e
NatA 14 ans : Nathan 22e, Robin 38e
NatA 18ans : Arthur 18e
NatA 19-21 ans : Arthur 16e, Jérémy 25e
NatA fixe : Arthur 8e
GAF :
NatB 18-20 ans : Aubrey 18e
NatB 21 ans et + : Angèle 10e, Louise 25e
Finale départementale par équipe : 🥉 équipe Fédérale B 10-13 ans
🤺🏃🏊 Vga Pentathlon
Championnats de France de triathlé 🇫🇷
🥇Joséphine et Timothée en relais mixte de triathlé U13 pour la 2ème année consécutive
🥈Joséphine en U13 individuel qui confirme après son titre en 2023
🥈Lucas en U11 (remporte aussi le relais mixte U11 avec Lucile (Brie Laser Run). Mais n'étant pas du même club ils ne sont pas classés)
4e place de Jules Arens en U15
5e place de Quentin Gellon en U15
6e place de Mathieu Dumortier en U17
10e place de Timothée Notton en U13
🏓 VGA Tennis de Table
N3 – VGA 1 garçons : victoire 8-0 contre Arnage (montée en N2) ⬆️
N3 – VGA 1 filles : victoire 8-6 contre Fougères (maintien en N3)
R2 – VGA 2 : victoire 11-3 contre Clamart (maintien en r2)
R2 – VGA 3 : victoire 11-3 contre Nemours (maintien en R2)
R3 – VGA 4 : victoire 9-5 contre Reuilly (maintien en R3)
PR – VGA 5 : victoire 10-4 contre Thiais (maintien en PR)
PR – VGA 6 : match nul 7-7 contre Fresnes (maintien en PR)
D1 – VGA 7 : défaite 10-4 contre Charenton (descente en D2) ⬇️
D1 – VGA 8 : défaite 12-8 contre Ormesson (descente en D2) ⬇️
D2 – VGA 9 : match nul 10-10 contre Nogent (maintien en D2)
D2 – VGA 10 : défaite 12-8 contre Alfort (descente en D3) ⬇️
D3 – VGA 11 : match nul 10-10 contre Plessis (maintien en D3)
💧 VGA Sports d'eau
🤽♂️ Water-Polo : Victoire 15-12 des U17 contre le Racing Club de France
🏊♂️ Natation
Plot 3 Avenir à Cachan : Jeanne 3e au 100nl,
Plot 3 Avenirs à Villiers-sur-Marne : Alexandre, 3e au 50nl, Jeanne 2e au 100 dos et 3e au 50nl
🏐VGA Saint Maur Volley-ball
Victoire des N3F vs Paris Camou
Défaite des N2M vs Mulhouse (maintien en N2)
Victoire des Pré-nat F vs Pantin Volley
Victoire des M18F1 3-0 vs Levallois
Victoire des M18F2 vs Conflans
Victoire des M18M
3 victoires des M15M en beach
𝐁𝐫𝐚𝐯𝐨 𝐥𝐞𝐬 🔵🟡 ... Voir plusVoir moins