Vous trouverez les résultats des weekends du 18/01 au 02/02/2020.

1 titre de champion de France ce weekend !

VGA Athlétisme
RÉSULTATS WEEK-END DU 11-12 / 01/2020

2ème Soirée du 95 à Eaubonne

Soirée du 95 à Eaubonne.Après être descendu sous les 7'´ sur 60m Edmilson Varela est descendu sous les 22'´ sur 200m! (21''98 soit la 3ème perf française junior provisoire de l'année !!!!! ?)

Tous les résultats en ligne

RÉSULTATS WEEKEND DU 25-26/01/2020

Championnat régional ES / SE hier à Eaubonne

Rachel Zenzo 8'´21 au 60m Benjamins de triathlon à Pantin
Dayana 29ème / 38
Gabin 18ème, Arthur C. 20ème, Jules 24ème, Raphaël 30ème / 42
Tetrathlon benjamin:
19ème place / 38 pour Milo
1 / 4 Finale de cross - Zone Ile de France Est
Minimes Filles: 3èmes / 17 équipes engagées

RÉSULTATS WEEKEND DU 01-02 / 02/2020

Régionaux cadets / juniors Journée 1 à Eaubonne:
Yohann Fraîchou 1er au poids cadets (12m14 et RP)
Edmilson Varela 4ème temps au 200m Junior (22'20)
Ruben Dos-Reis 51''93 sur 400m junior après un départ raté
Les 3 sont qualifiés pour les LIFA.

Jour 2 à Bercy avec les 60 m:
Layla Aissaoui 8 "53 en CF
Edmilson Varela 7" 05 en série et à nouveau 7 "05 en finale A (5ème)

Foulées de Vincennes (10 km) sur un parcours nouveau et parfois boueux.

10 kms: Stéphane Auffray 38'46, Pascal Brault 39'12 (minimas pour les France réalisées, Frédéric Damez 40'48, Alexandre Chartier 47'08, Elsa Pépin 51'18; Jérome Bonnet 52'08, Olivier Guiot 54'32 & Floriane Fleury 1h03'03.

5 kms: Laurence Royer 27'10

VGA Badminton
RÉSULTATS WEEK-END DU 18-19/01/2020

Résultats J6 Nationale 2

Pour cette sixième journée de Nationale 2, notre équipe recevait Bourges à domicile

Et l'année commence bien avec une victoire remportée par notre équipe 1 qui prend le large face à ses concurrents.

Saint-Maur 6 - Bourges 2
Prochaine rencontre le 08/02 contre le club de Nozay.

VGA Basket
RÉSULTATS WEEK-END DU 18-19 / 01/2020

Défaite des NM3 73-69 contre Coulommiers

Défaite des Pré Nat féminines 46-50 contre Union Élite

Victoire des U13-1M 53-45 contre l'AS Créteil

Victoire des U9 64-36 contre Bonneuil Match à Bonneuil: premier match sur grand terrain de la saison pour les U9. Une rencontre qui s'annonçait compliquée mais ils ont su rester concentrés et solidaires. L'équipe U9 devient une belle équipe soudée, même les joueurs non sélectionnés sont venus encourager.

Défaite des U13F-1 29-13 contre Ivry

Victoire des U11-1M 45-36 contre Ivry

Victoire des U20-1M 79-73 contre Charenton

Victoire des U20-2 68-72

Victoire des U15-1M 54-38 contre Alfortville

RÉSULTATS WEEK-END DU 25-26 / 01/2020

Défaite des Pré Nat féminines 72-50 contre CSMF Paris

Victoire des U20F 69-34

Victoire des U13F 41-15

RÉSULTATS WEEK-END DU 01-02 / 02/2020

22 matchs joués - 14 victoires - 8 défaites

Victoire des NM3 81-76 contre Neuilly sur Marne

Victoire des Prénat féminines 52-61 contre l'US Palaiseau

VGA Escrime
RÉSULTATS WEEKEND DU 25-26/01/2020

Sarra BESBES participait au Grand Prix 2020 d'épée de Doha. Elle s'est malheureusement inclinée face à Auriane MALLO.

Hippolyte BOUILLOT a quant à lui, gagné le Championnat Île-de-France.

VGA Football Féminin

4 matchs joués - 2 victoires - 2 défaites

VGA Football Masculin
VGA GYMNASTIQUE
RÉSULTATS WEEKEND DU 18-19/01/2020

Championnat départemental par équipe masculins - 18/19 Janvier 2020 Pontault Combaut

4 champions départementaux

8 vice-champions départementaux

3 médailles de bronze

1ers : équipe des 7-9ans : Shoeb Valentin,Coutellier Maxime, Malovic Thomas,Thongsamrit Aslan,Guerin Joris.

2èmes : équipe 12ans et plus : Leveque Robin, Musto Antoni, Jacquier Adrien

3èmes équipe 10-15ans : Cousi albert, Labiste Clément, Passe Arthur, Piar Baptiste

3èmes équipe 10ans et plus : Charbuy Axel,Picot Noa, Sommacal Romain, Susset Matis

RÉSULTATS WEEKEND DU 01-02/02/2020

4 champions départementaux (3 indiv + 1 équipe)

4 vice-champions départementaux (4 indiv)

3 médailles de bronze (1 indiv + 2 équipes)

Championnat départemental individuel masculins - Saint-Maur

Nationale A 17 ans : 1er Goujon Jeremy
2ème Barbier Arthur
Nationale B 18 ans et plus : 2ème Musto Antoni
Nationale A 22ans et plus : 2ème Bosson Aurelien
Nationale A 22 ans et plus : 2ème Bartolini Fabian
Régionale 8 ans : 1er Thongsamrit Aslan
Régionale 10 ans : 3ème Coutellier Robin
Nationale A 11 ans : 2ème Labiste Clément
Nationale B 15 ans : 1er Piar Baptiste

Championnat départemental par équipe féminines - Boissy

Fédéral A trophée régional 10 ans et plus :
3èmes (Engelen Capucine, Amrane Nina, Casile Stella, Dahdi Elisa, Froissard Ambre)
Performance Fédérale A 10 ans et plus:
1ères (Benchetrit Mathilde, Petit Morgane, Dunand Lilas)
Performance Régionale 10-15 ans :
3èmes (Consogni Daphné, Duval Aurianne, Cozette Blanche.​​​​​​)

VGA GR
RÉSULTATS WEEKEND DU 01-02/02/2020

Championnat départemental des ensembles - individuels - duos

Ensemble Fed B 13 et - : 8e/8
Individuel Reg B 12/13 : Emilie 10e/14
Individuel Reg B 16/17 : Juliette 1ère et Lola 2e/3
Duo Reg B 15 et - : 1er/2
Duo Reg A 15 et - : 3ème/4
Duo Reg B TC : 1er/3
Duo Reg A TC : 1er/2
Ensemble Reg 15 et - : 2ème/4

Bravo à toutes pour ces beaux résultats prometteurs avec 6 podiums sur 8 possibles !

VGA Haltérophilie
RÉSULTATS WEEKEND DU 01-02/02/2020

TOP 9 FEMMES

À l’issue du 4ème et dernier tour du Championnat de France par équipe du TOP 9, les athlètes de la VGA sont à nouveau sur la plus haute marche du podium !
C'est avec un match sans faute à Saint-Maur ce weekend que nos brillantes athlètes ont concrétisé ce qu'elles avaient construit depuis plusieurs mois dans ce Championnat de France : LEUR VICTOIRE !

Anaïs MICHEL, Dora TCHAKOUNTE, Julie BALACE, Tiril BOGE et Camille DUBOIS deviennent Championnes de France par équipe 2019/2020 et devancent avec une moyenne de 922 Points IWF les équipes de DIJON (892) et de FRANCONVILLE (862).

C'est au cours d'un match parfait et devant un nombreux public qu'elles ont gagné cette triangulaire qui les opposaient à VILLENEVE LOUBET et SAINT QUENTIN.

TOP 9 HOMMES

Dans leur dernier match triangulaire qui regroupait les 3 équipes susceptibles de prendre la 3ème place du Championnat, notre équipe termine seconde de cette journée et obtient une 4ème place nationale gagnée grâce à la détermination des athlètes engagés ce 1er février.
Notre équipe se maintient parmi les meilleurs clubs français malgré une saison qui a vu la moitié de son effectif blessé au cours des 4 derniers mois !
Nous pouvons nous féliciter de ce résultat avec un pareil "turn over" cette saison et qui montre la capacité du club !
Bernardin MATAM, Killian ARNOU, Alexis AMADOU, Cristopher CISSOKO et Wandrille SIMON
ont fait honneur au club et n'oublions pas Christophe BESNARD, Octavio MARQUEZ, KIM TOLLEFSEN et Borge AADLAND, tous ayant participé à ce Championnat.
La VGA termine 4ème du championnat avec une moyenne de 1619 pts IWf derrière 1 SAINT MARCELIN, 2ème CLERMONT L HERAULT et 3ème REIMS.

VGA Stella Handball
RÉSULTATS WEEK-END DU 18-19 / 01/2020

18 matchs joués - 8 victoires - 1 nul - 9 défaites

Victoire des SF1 35-20 contre Besançon

L'équipe des Étoiles accède aux play offs!

Victoire des SF2 22-23 contre Flavigny Fleville

RÉSULTATS WEEK-END DU 01-02 / 02/2020

14 matchs joués - 6 victoires - 8 défaites

Défaite de la SM1 27-29 contre Saint Sébastien

Défaite de la SM2 28-37 contre le Stade Français

VGA PENTATHLON
RÉSULTATS WEEK-END DU 18-19/01/2020

Laser Run Antony Escrime-US Métro

Une belle journée sur un laser run format cross hivernal difficile, pentu et glissant, 170 concurrents de très bon niveau.

Bravo à nos 8 médaillés et à tous nos engagés !

4 Médailles d'or pour la Vga : Martin Mangin en pupille, Mahlia Brunel en Benjamine, Alexandre Fadeev en Benjamin, Gabin Alvarez Silva en Minime

1 Medaille d'argent pour Anne Boucharel en Master 40+.

3 Médailles de bronze pour Hugo Cathelineau en poussin, Quentin Taurel en Benjamin, Laura Veneau en Senior

RÉSULTATS WEEK-END DU 01-02 / 02/2020

Trophée Christophe RUER - Perpignan

Chloé Grange se classe 15e senior sur 31 de son premier pentathlon (elle est de 2001 donc junior-le palmarès porte une date erronée)... en gardant pendant le laser-run sa 15e place gagnée avant...

Bravo aussi à Laura Veneau qui se classe 20e...

VGA RUGBY
RÉSULTATS WEEK-END DU 25-26/01/2020

Déplacement des +19 ans à Melun Combs 77 qui se solde par deux victoires :

. de justesse 33 à 31 en réserve

. large en Honneur par 51 à 8

Victoire de l'équipe U12 VGA vs BVP 5-0

VGA Sports d'eau | NATATION

Championnats du Val de Marne des Maitres - Vitry - 18-19 / 01/2020

LAVIGNE Brigitte (1952) FRA
1ère 50 Nage Libre 00: 47.98 510 pts
1ère 400 Nage Libre 08: 14.66 524 pts 1ère 50 Brasse 01: 02.02 564 pts
1ère 50 Papillon 01: 06.08 263 pts

LEPROUT Regine (1948) FRA
1ère 200 Dos 04: 54.03 520 pts
1ère 200 4 Nages 04: 55.01 54

Parcours Jeunes Parcelle 2 - 25 m - 01-02 / 02/2020 - Créteil

21 nageurs jeunes 1 à jeunes 3 en compétition

À noter les performances de:

Armand JEUDI (2006)

1er 200 Nage Libre 02: 13.12 882 pts

3ème 50 Nage Libre 27.14 960 pts

Angèle LE GOFF (2009)

2ème 400 Nage Libre 06: 16.40 476 pts

VGA Sports d'eau | NATATION ARTISTIQUE

Challenge Néphéliane - 18-19 / 01/2020 - Pontault Combault
Avenirs: 32ème / 257
Alix MARTEAU, 57 ème Mélina BACHIRI, 60 ème Luna RAYNAUD, 81 ème Ligne DJELASSEM, 91 ème Faye DEMORON, 102 ème Tanina CHAMBRETTE, 148 ème Agathe HEUCHEL

Jeunes: 50ème / 198 Chloé ROUSSEAU, 63 ème Charlotte ROUSSEAU, 85 ème Emilie COLOMBET, 92 ème Juliette CLEVES, 98 ème Ondine COUTROT-PARROT, 108 ème Pauline CHUVIN

SynchroDécouverte - 26/01/2020 -
Technique de validation Chevilly : Eulalie GILLES, Elsa MOLVAUT, Aliénor ANGLADE, Clara BAESBERG, Tahia HERBET-LEFEBVRE, Ingrid HUANG,

Technique de propulsion de validation: Aliénor ANGLADE, Clara BAESBERG, Tahia HERBET-LEFEBVRE, Ingrid HUANG, Hanna STORA

VGA Sports d'eau | PLONGEON

Trophée de la LIFN - 26/01/2020 - Montreuil

POUSSINES AVENIR
1ère BENABDESSLAM Sofia 60,80 pts
2ème CHAMBRETTE Tanina 59,05 pts

BENJAMINE AVENIR
1ère ROUSSON Perrine 63,00 pts

POUSSINS AVENIR
2ème DEGUILLE Théophile 55,55 pts

POUSSIN
1er GENTY Owen 80,00 pts

BENJAMINS
1er FOURCHON Guilhem 92,30 pts

VGA Sports d'eau | WATER-POLO

Défaite de l'équipe de Nationale 2 09-08 contre Nancy

VGA Tennis
RÉSULTATS WEEK-END DU 19/20/01/2020

Pour nos équipes ayant évolué au niveau prénational Ile-de-France:
- les Dames +45 recevront dimanche 26 janvier POITIERS en 1 / 8ème de finale du Championnat de France.

Pour nos équipes évolutives dans les Coupes hivernales (CAMUS chez les Dames et CAREN chez les Messieurs), de niveau régional:
- Les Messieurs +45 s'imposent clairement 5/0 contre NEUILLY-sur-Marne.
- Les Dames +50 font de même, en déplacement à CHARTRES.
- Les Dames +65 sont invaincues après 2 rencontres, après une nouvelle victoire 3/0 contre ROMAINVILLE.
- Les Messieurs +65 enregistrent aussi une 2ème victoire en autant de rencontres, cette fois-ci plus difficile: 2/1 contre BOULOGNE-BILLANCOURT.

Enfin, mention spéciale pour nos Filles +12 ans qui sont championnes d'Ile-de-France en 2ème division, en déterminant invaincues après leur 4ème victoire, 2/1 contre MONTESSON.

RÉSULTATS WEEK-END DU 25-26 / 01/2020

Pour nos équipes ayant évolué au niveau prénational Ile-de-France:
- les Dames +45 s'imposent 4/0 contre POITIERS et se déplaceront à SAINT MALO dimanche 2 février pour disputer leur 1/4 de finale du Championnat de France.

Dans les championnats du Val-de-marne en triplette (3 simples), devant permettre à nos jeunes espoirs de s'aguerrir:
- c'est bien parti pour nos garçons, vainqueurs 2/1 contre ALFORVILLE;
- c'est moins bien pour nos filles, avec une 2ème défaite 2/1 contre MAISONS-ALFORT.

Pas de rencontre cette semaine pour nos équipes évolutives dans les Coupes hivernales (CAMUS chez les Dames et CAREN chez les Messieurs), de niveau régional.

VGA Tennis de table
RÉSULTATS WEEK-END DU 19/20/01/2020

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES - JOURNÉE N ° 1: LES RÉSULTATS

Bilan: 3 victoires, 2 matchs nul et 7 défaites!

Équipes féminines:
* N1 (dam.): Schiltigheim 1 - VGA 1> défaite 3/8
* N3 (dam.): Ent. Seclin / Baisieux - VGA 2> match nul 7/7
* PN (dam.): VGA 3 - Rambouillet 1> victoire 8/6
* PR (dam.): Chevilly 2 - VGA 4> défaite 3/7

Équipes masculines:
* N3 (mess.): Annequin 1 - VGA 1> défaite 2/8
* PN (mess.): VGA 2 - Rambouillet 2> victoire 10/4
* R3 (mess.): VGA 3 - Montesson 1> défaite 2/12
* PR (mess.): VGA 4 - Sucy 2> défaite 3/17
* PR (mess.): VGA 5 - KB 3> défaite 8/12
* D1 (mess.): Fresnes 2 - VGA 6 > match nul 10/10
* D1 (mess.): Chevilly 3 - VGA 7> défaite 2/18
* D3 (mess.): VGA 8 - Alfort 8> victoire 12/8

RÉSULTATS WEEK-END DU 25-26 / 01/2020

CRITÉRIUM FÉDÉRAL - Tour n ° 3 - RÉSULTATS

> Nationale 1
* Clémence C: Juniors A (1/4) et Séniors B (1/4)
* Clément P: Juniors B (1/16)
* Quentin B: Juniors B (1/16)

> Nationale 2
* en -13ans: Lorenza K (8ème)
* en -15ans: Inès L (4ème); Élodie T (13ème)

> Régionale 1
* en -18ans: Aurélie J (7ème)

> Régionale 2
* en -11ans: Nathan Y (5ème); Barthélémy V (8ème); Maximilien L (8ème)
* en -13ans: Baptiste H (14ème)
* en -15ans: Rémy S (1er> ↗️ en R1)
* en Élite: Martine P (Xème)

> Départementale 1
en -11ans: Nicolas G (3ème); Taïga NT (7ème); Vincent C (8ème); Raphaël R (16ème)
* en -13ans: Yohan A (2ème> ↗️ en R2); Léopold C (9ème); Noah C (15ème)
* en -15ans: Mathis M (5ème); Evan J (14ème); Cédric W (forfait)
* en -18ans: Guillaume T (1er> ↗️ en R2); Matthieu B (10ème); Giovanni F (11ème)

> Départementale 2
* en -11ans: Hippolyte D (2ème> ↗️ en D1); Alexis W (10ème); Esteban G (abandon)
* en -13ans: Romain M (7ème); Jonas HE (11ème); Thibault H (13ème); Timéo R (forfait)
* en -15ans: Danaël T (3ème> ↗️ en D1); Ismaïl H (11ème)
* en -18ans: Paul M (3ème> ↗️ en D1); Erwan L (7ème)
Élites: Raphaël P (1er> ↗️ en D1)

> Départementale 3:
* en -15ans: Gaylord L (1er> ↗️en D2); Augustin M (2ème> ↗️ en D2); Vladis K (6ème)
Élites: Sacha Z (9ème)

> Départementale 5:
* en Élites: Fabrice M (8ème); Eric M (14ème)

> Départementale 6:
* en Élites: Mikael K (2ème> ↗️ en D5); Sébastien B (9ème); Sven F (19ème); Grégory T (forfait)

RÉSULTATS WEEK-END DU 01-02/02/2020

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES - JOURNÉE N°2 : LES RÉSULTATS

Résultats opposées entre les filles et les garçons : 100% de victoires pour les équipes féminines (BRAVO!) et qu'une seule victoire pour les équipes masculines !

Bilan : 5 victoires, 1 match nul et 6 défaites !

Équipes féminines
* N1 (dam.) : VGA 1 - Loperhet 1 > victoire
* N3 (dam.) : VGA 2 - Meudon 1 > victoire 8/1
* PN (dam.) : Fresnes 1 - VGA 3 > victoire 10/4
* PR (dam.) : VGA 4 - Nangis 1 > victoire 9/1

Équipes masculines
* N3 (mess.) : VGA 1 - Avion 2 > victoire 8/2
* PN (mess.) : Courbevoie 3 - VGA 2 > défaite 4/10
* R3 (mess.) : Villecresnes 1 - VGA 3 > défaite 5/9
* PR (mess.) : Cachan 3 - VGA 4 > défaite 4/16
* PR (mess.) : Alfortville 2 - VGA 5 > défaite 9/11
* D1 (mess.) : VGA 6 - Nogent 3 > défaite 5/15
* D1 (mess.) : VGA 7 - Vitry 4 > défaite 7/13
* D3 (mess.) : Nogent 7 - VGA 8 > match nul 10/10

TOURNOI 1ères BALLES - Tour n°2 - RÉSULTATS

Le second tour du Tournoi 1ères balles version 2019/2020 s'est déroulé le dimanche 2 février 2020.

Le club a vu moins de joueurs "Jaune & Bleu" présents sur ce second tour avec "seulement" 34 participants (2 filles, 1 poussin, 18 benjamins, 2 minimes, 5 cadets, 2 juniors et 4 séniors).

Malgré cela, de très bons résultats ont été obtenus dans les différentes catégories, notamment un joli Top 5 chez les -11ans G.

Voici les principaux résultats (Top 5 de leur catégorie) :
* en -11ans F : Clara L > 3ème
* en -11ans G : Raphaël RP > 1er ; Hippolyte D > 2ème; Nicolas G > 3ème ; Vincent C > 4ème ; Gabriel S > 5ème
* en -13ans G : Jonas HE > 3ème
* en -15ans G : Danaël TW > 1er
* en -18ans G : Gabin MC > 3ème ; Théo L > 4ème

VGA Volley
RÉSULTATS WEEK-END DU 19/20/01/2020

Vga1 benjamins 1ers de poule.
victoires contre Gagny 25/20, 25/21 et contre Tremblay 25/7, 25/14

Vga 2 Benjamins 2 victoires

RÉSULTATS WEEK-END DU 25-26 / 01/2020

Victoire de notre prénat F contre Saint Cloud 3-0

© Photos VGA 

Faites connaître cette page !

VGA TV : Les 100 ans en images


VGA TV : A regarder


VGA TV : Brut de terrain

Partenaires OR

La VGA en chiffres

 

Saison 2017/2018

VGA Saint-Maur
99 ans

4ème club français
avec
10 100 Adhérents

70 activités proposées

Sport et Santé


Tout ce qu'il

vous faut savoir

sur le sport santé !


Découvrez la santé
par le sport avec
la VGA Saint Maur

LA VGA EN VIDEO

Retrouvez toutes
les images et les vidéos
sur la chaîne officielle
de la VGA Saint-Maur.

N'hésitez pas à vous abonner.

Subventions

Subventionnée par

SM

CG

logoVille Jeunesse Sports CNDS

IDF

 

Quel sport serez-vous !


Retrouvez tous
les sports pratiqués
à la VGA Saint-Maur

Sport et Entreprise

Tout sur la VGA !

Consultez les statuts
de l'association

statutsVGA

Et l'organigramme
du bureau

 

Handi Sport Adapté

20151011 122018

Vous souhaitez
pratiquer une activité
à la VGA Saint-Maur

Cliquez ici !

 

Sport et Entreprise


Soutenir et promouvoir

Mécénat

Sponsoring


Sport en entreprise

Stages de cohésion

Stages sportifs

 

 


 

Bénévolat !


Vivez le sport

et la vie de votre club

de l'autre côté !

Ponctuellement ou

en tant que dirigeant

devenez bénévole !

 

© Site réalisé sous Joomla par ADLSI pour la VGA, sauf mention contraire le contenu textuel, les images et les vidéos publiés sont la propriété de la VGA.


Haut de page

 

100ANS-VGA

Nous contacter

8 avenue du Nord
94100 Saint Maur

Tél. : 01.48.83.44.24

secretariat@vga-fr.org

S'informer

201907291ère de couv

Bas de page